FICHA INFORMATIVA DE LA TARIFA Nº TPCNV2020001524
 
 
Empresa : TELEFÓNICA DEL PERÚ S.A.A.
 
 
Servicio : TELEFONIA MOVIL / PAQUETES ADICIONALES AL PLAN / { PREPAGO }
INTERNET / INTERNET MÓVIL / PAQUETES ADICIONALES AL PLAN
 
 
Tipo : PROMOCIONAL
 
 
Código : TPCNV2020001524
 
 
Nombre : Duplica Blindaje TUN
 
 
Vigencia : 27/11/2020 - 30/11/2020
 
 
Periodo Comercialización : 27/11/2020 - 30/11/2020
 
 
Alcance : Residencial
 
 
Atención : 104
 
 
Web : https://www.movistar.com.pe/tarifas-promocionales
 


 
CARACTERÍSTICAS
 
 

 

Encumplimiento de la Resolución de Consejo Directivo N° 060-2000-CD/OSIPTEL, queaprobó el Reglamento General de Tarifas y sus modificatorias, TELEFÓNICA DELPERÚ S.A.A. pone en conocimiento del público en general la comercializacióndel presente servicio:

 

Empresa operadora:

Telefónica del Perú S.A.A. (“Movistar”)

Tipo de Tarifa:

Promocional

Código SIRT:

Alcance:

Residencial

Categoría de Servicio:

Telefonía Móvil

Modalidad:

Prepago

Específico 1

-

Específico 2

 

Nombre del Producto:

Duplica Blindaje TUN

Inicio de comercialización:

27/11/2020

Fin de comercialización:

30/11/2020

 

I.CARACTERISTICAS

 

Característicasde la promoción:

 

1.     Podránacceder a la presente campaña todos los clientes prepago Movistar Tarifa únicay Preplan, que se encuentren bajo el siguiente criterio:

 

a.     Clientesque realizaron una recarga hasta el 24 de noviembre.

 

2.     Concada recarga de S/5.00 soles el cliente recibirá un beneficio adicional dellamadas e internet ilimitado por 5 días.

3.     Losbeneficios se detallan a continuación:

 

Valor de la recarga con IGV en S/

Beneficio

Vigencia en días calendario

5

Llamadas y MB ilimitadas

5

      

4.     Losbeneficios de la promoción podrán consultarse mediante mensaje de texto (SMS)al 600 y mediante la opción USSD al*515#

5.     Movistarcomunicará el beneficio correspondiente a través de un mensaje de texto.

6.     Losbeneficios de la promoción tienen prioridad de consumo sobre el saldo regularde recargas que tenga habilitado el cliente.

7.     Lapromoción estará vigente durante el plazo indicado previamente o hasta agotarstock de 1,000 promociones diaria cada una.

8.     Losbeneficios se encuentran incluidos dentro del precio pagado por la últimarecarga.

9.     Lavelocidad contratada y la velocidad mínima garantizada dependerán de la zona decobertura de acuerdo al siguiente cuadro:

 

Cobertura y Tecnología

Velocidad contratada (bajada/subida)

Velocidad mínima garantizada (bajada/subida)

3G

1Mbps/0.1Mbps

0.4Mbps/0.04Mbps

4G

5Mbps/1Mbps

2Mbps/0.4Mbps

4.5G

10Mbps/4Mbps

4Mbps/1.6 Mbps

 

Tarifasasociadas al beneficio:

TETM20180000348

TETM20190000491

TETM20190000488

TETM20190000149

TETM20190000131

TETM20190000132

TETM20180000347

TETM20180000282

TETM20180000164

TETM20180000156

TETM20180000142

TETM20180000136

TETM20180000135

TETM20170000241

TETM20170000134

TETM20170000124

TETM20170000108

TETM20170000043


 

 
RESTRICCIONES
 
 

 

1.     Lapromoción aplica hasta la fecha señalada o hasta agotar stock de 1,000beneficios.

2.     Parapode realizar tráfico de datos, el cliente deberá contar con un equipo contecnología GPRS, 2G, 3G, 4G o 4.5G que permitirá la navegación por internetdesde su celular.

3.     Encaso de migrar a otro producto (TUN, Postpago o Control), se perderán losbeneficios.

4.     Losplanes solo permiten navegar en 2G en localidades en las que Movistar soloofrezca cobertura 2G, la velocidad contratada (bajada/subida) será de0.013Mbps/0.013Mbps y la velocidad mínima garantizada (bajada/subida) será de0.005 Mbps/0.005Mbps.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
 
 
 
TARIFAS ESTABLECIDAS ASOCIADAS
 
 
CódigoNombre
TETM20170000043Preplan
TETM20170000108Preplan
TETM20170000124Preplan
TETM20170000134Preplan
TETM20170000241Preplan 3
TETM20180000135Preplan
TETM20180000136Preplan
TETM20180000142Preplan
TETM20180000156Preplan
TETM20180000164Preplan
12
 
  Fuente: Base de datos del SIRT. Consulta realizada el 16/04/2021 02:16:11