FICHA INFORMATIVA DE LA TARIFA Nº TPCNV2020001531
 
 
Empresa : TELEFÓNICA DEL PERÚ S.A.A.
 
 
Servicio : TELEFONIA MOVIL / PAQUETES ADICIONALES AL PLAN / { PREPAGO }
INTERNET / INTERNET MÓVIL / PAQUETES ADICIONALES AL PLAN
 
 
Tipo : PROMOCIONAL
 
 
Código : TPCNV2020001531
 
 
Nombre : Duplica Blindaje TUN
 
 
Vigencia : 01/01/2021 - 04/01/2021
 
 
Periodo Comercialización : 01/01/2021 - 04/01/2021
 
 
Alcance : Residencial
 
 
Variación :
 
 
Atención : 104
 
 
Web : https://www.movistar.com.pe/tarifas-promocionales
 


 
CARACTERÍSTICAS
 
 

 

Encumplimiento de la Resolución de Consejo Directivo N° 060-2000-CD/OSIPTEL, queaprobó el Reglamento General de Tarifas y sus modificatorias, TELEFÓNICA DELPERÚ S.A.A. pone en conocimiento del público en general lacomercialización del presente servicio:

 

1. Empresa operadora

Telefónica del Perú S.A.A. (“Movistar”)

2. Tipo de Tarifa:

Promocional

3. Códigos SIRT de Tarifa Establecidas Asociadas:

4. Categoría de Servicio:

Telefonía Móvil

5. Modalidad:

Prepago

6. Específico 1

-

7. Nombre promoción:

Duplica Blindaje TUN

8. Inicio de comercialización

27 de noviembre del 2020 a las 00:00:01hrs

9. Fin de comercialización (sujeto a renovación)

 30 de noviembre del 2020 a las 23:59:59hrs

 

Características de la promoción:

 

1.     Podrán acceder ala presente campaña todos los clientes prepago Movistar Tarifa única y Preplan,que se encuentren bajo el siguiente criterio:

 

a.     Clientes que realizaronuna recarga hasta el 24 de noviembre.

 

2.     Con cada recargade S/5.00 soles el cliente recibirá un beneficio adicional de llamadas einternet ilimitado por 5 días.

3.     Los beneficiosse detallan a continuación:

 

Valor de la recarga con IGV en S/

Beneficio

Vigencia en días calendario

5

Llamadas y MB ilimitadas

5

      

4.     Los beneficiosde la promoción podrán consultarse mediante mensaje de texto (SMS) al 600 ymediante la opción USSD al*515#

5.     Movistarcomunicará el beneficio correspondiente a través de un mensaje de texto.

6.     Los beneficiosde la promoción tienen prioridad de consumo sobre el saldo regular de recargasque tenga habilitado el cliente.

7.     La promociónestará vigente durante el plazo indicado previamente o hasta agotar stock de 1,000promociones diaria cada una.

8.     Los beneficiosse encuentran incluidos dentro del precio pagado por la última recarga.

9.     La velocidadcontratada y la velocidad mínima garantizada dependerán de la zona de coberturade acuerdo al siguiente cuadro:

 

Cobertura y Tecnología

Velocidad contratada  (bajada/subida)

Velocidad mínima garantizada  (bajada/subida)

3G

1Mbps/0.1Mbps

0.4Mbps/0.04Mbps

4G

5Mbps/1Mbps

2Mbps/0.4Mbps

4.5G

10Mbps/4Mbps

4Mbps/1.6 Mbps

 

Tarifasasociadas al beneficio:

TETM20180000348

TETM20190000491

TETM20190000488

TETM20190000149

TETM20190000131

TETM20190000132

TETM20180000347

TETM20180000282

TETM20180000164

TETM20180000156

TETM20180000142

TETM20180000136

TETM20180000135

TETM20170000241

TETM20170000134

TETM20170000124

TETM20170000108

TETM20170000043

 


 

 
RESTRICCIONES
 
 

1.     La promociónaplica hasta la fecha señalada o hasta agotar stock de 1,000 beneficios.

2.     Para poderealizar tráfico de datos, el cliente deberá contar con un equipo contecnología GPRS, 2G, 3G, 4G o 4.5G que permitirá la navegación por internetdesde su celular.

3.     En caso demigrar a otro producto (TUN, Postpago o Control), se perderán los beneficios.

4.     Los planes solopermiten navegar en 2G en localidades en las que Movistar solo ofrezcacobertura 2G, la velocidad contratada (bajada/subida) será de0.013Mbps/0.013Mbps y la velocidad mínima garantizada (bajada/subida) será de0.005 Mbps/0.005Mbps.

 

 

 


 
 
 
 
TARIFAS ESTABLECIDAS ASOCIADAS
 
 
CódigoNombre
TETM20170000043Preplan
TETM20170000108Preplan
TETM20170000124Preplan
TETM20170000134Preplan
TETM20170000241Preplan 3
TETM20180000135Preplan
TETM20180000136Preplan
TETM20180000142Preplan
TETM20180000156Preplan
TETM20180000164Preplan
12
 
  Fuente: Base de datos del SIRT. Consulta realizada el 10/04/2021 15:03:26